EMMY 2017:: Westworld e Stranger Things lideram indicações

A Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA, representada por Anna Chlumsky (Veep) e Shemar Moore (Criminal Minds), anunciou nesta tarde os indicados ao Emmy 2017. A premiação irá presentear os os melhores da televisão estadunidense no período de junho de 2016 a maio de 2017. A cerimonia de entrega da estatueta acontecerá no dia 17 de setembro, com apresentação de Stephen Colbert (The Late Show with Stephen Colbert). No Brasil, será televisionada ao vivo pelo canal pago TNT.

Neste ano, as séries Westworld e Saturday Night Live foram as que mais receberam indicações com 22 cada; seguidas por Stranger Things e Feud: Bette and Joan com 18; e Veep, que teve 17.

Confira as principais categorias e seus indicados:

Melhor série dramática

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid's Tale
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • This is Us
  • Westworld


Melhor atriz em série dramática

  • Viola Davis - How to Get Away with Murder
  • Claire Foy - The Crown
  • Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale
  • Keri Russell - The Americans
  • Evan Rachel Wood - Westworld
  • Robin Wright - House of Cards


Melhor ator em série dramática

  • Sterling K. Brown - This is Us
  • Anthony Hopkins - Westworld
  • Bob Odenkirk - Better Call Saul
  • Matthew Rhys - The Americans
  • Liev Schreiber - Ray Donovan
  • Kevin Spacey - House of Cards
  • Milo Ventimiglia - This is Us


Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Uzo Aduba - Orange is the New Black
  • Millie Bobby Brown - Stranger Things
  • Ann Dowd - The Handmaid's Tale
  • Samira Wiley - The Handmaid's Tale
  • Chrissy Metz - This is Us
  • Thandie Newton - Westworld


Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Jonathan Banks - Better Call Saul
  • Michael Kelly - House of Cards
  • John Lithgow - The Crown
  • Mandy Patinkin - Homeland
  • David Harbour - Stranger Things
  • Ron Cephas Jones - This is Us


Melhor atriz convidada em série dramática

  • Cicely Tyson - How to Get Away with Murder
  • Laverne Cox - Orange is the New Black
  • Shannon Purser - Stranger Things
  • Alison Wright - The Americans
  • Alexis Bledel - The Handmaid's Tale
  • Ann Dowd - The Leftovers


Melhor ator convidado em série dramática

  • Ben Mendelsohn - Bloodline
  • BD Wong - Mr. Robot
  • Hank Azaria - Ray Donovan
  • Brian Tyree Henry - This is Us
  • Gerald McRaney - This is Us
  • Denis O'Hare - This is Us


Melhor direção em série dramática

  • Vince Gilligan pelo episódio "Witness" - Better Call Saul
  • Lesli Lika Glatter pelo episódio "America First" - Homeland
  • The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
  • Stephen Daldry pelo episódio "Hyde Park Corner" - The Crown
  • Reed Morano pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
  • Kate Dennis pelo episódio "The Bridge" - The Handmaid's Tale
  • Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld


Melhor roteiro em série dramática

  • Gordon Smith pelo episódio "Chicanery" - Better Call Saul
  • The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
  • Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio "The Soviet Division" - The Americans
  • Peter Morgan pelo episódio "Assassins" - The Crown
  • Bruce Miller pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
  • Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld


Melhor série cômica

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Melhor atriz em série cômica

  • Pamela Adlon - Better Things
  • Jane Fonda - Grace & Frankie
  • Allison Janney - Mom
  • Ellie Kemper - Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus - Veep
  • Tracee Ellis Ross - Black-ish
  • Lily Tomlin - Grace & Frankie

Melhor ator em série cômica

  • Anthony Anderson - Black-ish
  • Aziz Ansari - Master of None
  • Zach Galifianakis - Baskets
  • Donald Glover - Atlanta
  • William H. Macy - Shameless
  • Jeffrey Tambor - Transparent


Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Leslie Jones - Saturday Night Live
  • Kate McKinnon - Saturday Night Live
  • Vanessa Bayer - Saturday Night Live
  • Kathryn Hahn - Transparent
  • Judith Light - Transparent
  • Anna Chlumsky -Veep


Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Louie Anderson - Baskets
  • Ty Burrell - Modern Family
  • Alec Baldwin - Saturday Night Live
  • Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale - Veep
  • Matt Walsh - Veep


Melhor atriz convidada em série cômica

  • Wanda Sykes - Black-ish
  • Carrie Fisher - Catastrophe
  • Becky Ann Baker - Girls
  • Angela Bassett - Master of None
  • Melissa McCarthy - Saturday Night Live
  • Kristen Wiig - Saturday Night Live


Melhor ator convidado em série cômica

  • Matthew Rhys - Girls
  • Lin-Manuel Miranda - Saturday Night Live
  • Dave Chappelle - Saturday Night Live
  • Tom Hanks - Saturday Night Live
  • Hugh Laurie - Veep


Melhor direção série cômica

  • Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
  • Jamie Babbit pelo episódio "Intellectual Property" - Silicon Valley
  • Mike Judge pelo episódio "Server Error" - Silicon Valley
  • Morgan Sackett pelo episódio "Blurb" - Veep
  • David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep
  • Dale Stern pelo episódio "Justice" - Veep


Melhor roteiro em série cômica

  • Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
  • Stephen Glover pelo episódio "Streets On Lock" - Atlanta
  • Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio "Thanksgiving" - Master of None
  • Alec Berg pelo episódio "Success Failure" - Silicon Valley
  • Billy Kimball pelo episódio "Georgia" - Veep
  • David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep


Melhor minissérie

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Genius
  • The Night Of


Melhor filme feito para TV

  • Black Mirror: "San Junipero"
  • Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • Sherlock: "The Lying Detective"
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Wizard of Lies


Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Carrie Coon - Big Little Lies
  • Jessica Lange - Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon - Feud: Bette and Joan
  • Reese Whitherspoon - Big Little Lies


Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Riz Ahmed - The Night Of
  • Benedict Cumberbatch - Sherlock: "The Lying Detective"
  • Robert DeNiro - The Wizard of Lies
  • Ewan McGregor - Big Little Lies
  • Laura Dern - Big Little Lies
  • Judy Davis - Feud: Bette and Joan
  • Jackie Hoffman - Feud: Bette and Joan
  • Michelle Pfeiffer - The Wizard of Lies


Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Alexander Sarsgard - Fargo
  • Alfred Molina - Feud: Bette and Joan
  • Stanley Tucci - Feud: Bette and Joan
  • Bill Camp - The Night Of
  • Michael Kenneth Williams - The Night Of


Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

  • David E. Kelley - Big Little Lies
  • Charlie Brooker - Black Mirror: "San Junipero"
  • Noah Hawley pelo episódio "The Law of Vacant Places" - Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio "And the Winner Is... (The Oscar of 1963)" - Feud: Bette and Joan
  • Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy pelo episódio "Pilot" - Feud: Bette and Joan
  • Steven Zailian e Richard Price pelo episódio "The Call of the Wild" - The Night Of


Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

  • Jean-Marc Vallée - Big Little Lies
  • Noah Hawley pelo episódio "The Law of Vacant Places" - Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio "And the Winner is... (The Oscars of 1963)" - Feud: Bette and Joan
  • Ron Howard pelo episódio "Einstein: Chapter One" - Genius
  • James Marsh pelo episódio "The Art of War" - The Night Of
  • Steven Zaillian pelo episódio "The Beach" - The Night Of


Melhor animação

  • Archer
  • Bob's Burgers
  • Elena and the Secret of Avalor
  • Os Simpsons
  • South Park


Melhor dublagem

  • Dee Bradley Baker - American Dad!
  • Kevin Kline - Bob's Burgers
  • Kristen Schaal - BoJack Horseman
  • Mo Collins - F is for Family
  • Seth MacFarlane - Family Guy
  • Nancy Cartwright - Os Simpsons


Melhor talk show e variedades

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Real Time with Bill Maher


Melhor programa de esquete e variedades

  • Billy on the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman's Show


Melhor especial de variedades

  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant's Dinner
  • Louis C.K. 2017
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust
  • Stephen Colbert's Live Election Night Democracy's Series Finale: Who's Going to Clean Up this Shit?


Melhor reality show roteirizado

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who do You Think You Are?


Melhor reality show sem roteiro

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Gaycation with Ellen Page
  • Intervention
  • RuPaul's Drag Race: Untucked
  • United Shades of America with W. Kamau Bell


Melhor programa de competição

  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul's Drag Race
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef


Melhor apresentador de reality show ou programa de competição

  • Martha Stewart & Snoop Dogg - Martha & Snoop's Potluck Dinner Party
  • Gordon Ramsey - MasterChef Junior
  • Alec Baldwin - Match Game
  • Heidi Klum & Tim Gunn - Project Runway
  • RuPaul Charles - RuPaul's Drag Race
  • W. Kamau Bell - United Shades of America with W. Kamau Bell



Share on Google Plus

About Bruna Cagnin Fernandez

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

0 comentários :

Postar um comentário