BAFTA:: La La Land é destaque entre os indicados da maior premiação britânica

Hoje, dia 10 de janeiro, foi divulgada a lista dos concorrentes ao BAFTA, um dos prêmios mais importantes de cinema.
 Assim como no Globo de ouro, o maior destaque é o musical La La Land, que conseguiu um total de 11 indicações, incluindo melhor direção e melhor filme, seguido por Animais noturnos e A chegada que possuem 9 indicações cada e, curiosamente, ambos tem a atriz Amy Adams como protagonista.
A premiação acontece dia 12 de fevereiro, confira a lista completa dos indicados:

foto promocional de La La Land

Melhor filme:
 La la land
 Eu, Daniel Blake
A chegada
Manchester à beira-mar
 Moonlight: Sob a luz do luar

Melhor filme britânico:
 Eu, Daniel Blake
Animais fantásticos e onde habitam
Notes on blindness
American honey
Negação
Sob a sombra

Melhor filme em língua estrangeira:
Dheepan: O refúgio/ Jacques Audiard
 Julieta / Pedro Almodóvar
Mustang/ Deniz Gamze Ergüven
 O filho de Saul / Lázló Nemes
Toni Erdmann de Maren Ade

Melhor documentário:
A 13ª emenda / Ava DuVernay
The Beatles: Eight days a week – The touring years / Ron Howard
The eagle huntress / Otto Bell
Notes on blindness / Pete Middleton e James Spinney
Weiner / Josh Kriegman e Elyse Steinberg

Melhor animação
Procurando Dory / Andrew Stanton
Kubo e as cordas mágicas / Travis Knight
Moana / Ron Clements e Don Hall
Zootopia / Byron Howard e Rich Moore

Melhor diretor 
Damien Chazelle /La la land
Ken Loach / Eu, Daniel Blake
Denis Villeneuve/ A chegada
Kenneth Lonergan /Manchester à beira-mar
Tom Ford  / Animais noturnos

Melhor roteiro original
Taylor Sheridan  /A qualquer custo
Paul Laberty / Eu, Daniel Blake
Damien Chazelle /La la land
Kenneth Lonergan /Manchester à beira-mar
Barry Jenkins /Moonlight: Sob a luz do luar

Melhor roteiro adaptado
Eric Heisserer /A chegada
Robert Schenkkan e Andrew Knight /Até o último homem
Theodore Melfi e Allison Schroeder /Estrelas além do tempo
Luke Davies /Lion
Tom Ford /Animais noturnos

Melhor ator
Ryan Gosling /La la land
Casey Affleck /Manchester à beira-mar
Jake Gyllenhaal /Animais noturnos
Andrew Garfield /Até o último homem
Viggo Mortensen /Capitão fantástico

Melhor atriz
Emma Stone /La la land
Amy Adams /A chegada
Emily Blunt /A garota no trem
Natalie Portman /Jackie
Meryl Streep /Florence: quem é essa mulher?

Melhor ator coadjuvante
Aaron Taylor-Johnson /Animais noturnos
Dev Patel /Lion
Hugh Grant /Florence: Quem é essa mulher?
Jeff Bridges /A qualquer custo
Mahershala Ali / Moonlight: Sob a luz do luar

Melhor atriz coadjuvante
Hayley Squires /Eu, Daniel Blake
Michelle Williams /Manchester à beira-mar
Naomie Harris /Moonlight: Sob a luz do luar
Nicole Kidman /Lion
Viola Davis /Cercas

Melhor canção original
Jóhann Jóhannsson /A chegada
Mica Levi /Jackie
Justin Hurwitz /La la landa
Dustin O'Halloran e Hauschka /Lion
Abel Korzeniowski /Animais noturnos

Melhor fotografia
Bradford Young /A chegada
Giles Nuttgens  /A qualquer custo
Linus Sandgren /La la land: Cantando estações
Greig Fraser /Lion
Seamus McGarvey /Animais noturnos

Melhor edição
Joe Walker /A chegada
John Gilbert /Até o último homem
Tom Cross /La la land
Jennifer Lame /Manchester à beira-mar
Joan Sober /Animais noturnos

Melhor design de produção
John Bush e Charles Wood /Doutor Estranho
Stuart Craig e Anna Pinnock /Animais fantásticos e onde habitam
Consolata Boyle /Florence: Quem é essa mulher?
Madeline Fontaine /Jackie
Mary Zophres /La la land

Melhor cabelo & maquiagem
Jeremy Woodhead /Doutor Estranho
J. Roy Helland e Daniel Phillips /Florence: Quem é essa mulher?
Shane Thomas /Até o último homem
Donald Mowat e Yolanda Toussieng /Animais noturnos
Rogue One: Uma história Star Wars

Melhor som
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl e Sylvain Bellemare /A chegada
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman e David Wyman /Horizonte profundo: Desastre no Golfo
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson e Ian Tapp /Animais fantásticos e onde habitam
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell e Andy Wright /Até o último homem
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson /La la land: Cantando estações

Melhores efeitos visuais
Louis Morin /A chegada
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner /A chegada
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz e David Watkins /Animais fantásticos e onde habitam
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez /Mogli: O menino lobo
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll e Nigel Sumner /Rogue One: Uma história Star Wars

Melhor curta-metragem de animação britânico
The Alan dimension / Jac Clinch, Jonathan Harbottle e Millie Marsh
A love story/Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara e Elena Ruscombe-King
Tough/Jennifer Zheng

Melhor curta-metragem britânico
Consumed / Richard John Seymour
Home/hpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy e Scott O’Donnell
Mouth of hell/Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith e Michael Wilson
The party / Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin e Conor MacNeill
Standby / Charlotte Regan e Jack Hannon


Revelação:
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland
Share on Google Plus

About Bruna Cagnin Fernandez

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

0 comentários :

Postar um comentário